Carto Jogging-Plus: Trouvez votre prochaine course

Calendrier 2024 des courses enfants en France

Voici un calendrier de courses enfants.

Enfants : quelle distance pour quel âge ?

Le règlement de la fédération française est très strict :

  • Enfants de moins de 9 ans : moins de 1 km
  • Enfants de 10-11 ans : 2 km maxi
  • Enfants de 12-13 ans : 3 km maxi
  • Enfants de 14-15 ans : 5 km maxi
  • Enfants de 16-17 ans : 15 km maxi
  • Enfants de 18-19 ans : 25 km maxi

Vous aimerez aussi : le calendrier des trails, le calendrier des courses à obstacles, le calendrier des raids multisports, le calendrier des courses de 5, 10 ou 15 km, celui des semi-marathons et 20km et enfin le calendrier des marathons.


Voici le calendrier des épreuves proposant des courses enfants 2024 en France.
1118 épreuves trouvées

Cliquez sur les liens suivants pour revenir aux calendriers nationaux : calendrier des courses de 5, 10 et 15 km, calendrier des semi-marathons, calendriers des marathons, calendrier des trails et calendrier des courses à obstacles en France.
Mars 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
2 marsMars Bleu à Bleu
Auch
(32 - Gers)
2 marsSemi-marathon de Saint Gilles
Saint Gilles
(35 - Ille et Vilaine)
Du 2 mars
au 3 mars
Courses des Pyramides
La Grande-Motte
(34 - Hérault)
Du 2 mars
au 3 mars
Trail de Vulcain
Volvic
(63 - Puy de Dôme)
Du 2 mars
au 3 mars
Ronde du Salbert
Belfort
(90 - Territoire de Belfort)
2 marsTrail des écoliers
Champdieu
(42 - Loire)
2 marsBlack Mountain Trail
Saint-Amans-Soult
(81 - Tarn)
3 marsMilotrail
Villechenève
(69 - Rhône)
3 marsSemi-marathon Bazas - Langon
Langon
(33 - Gironde)
3 marsTrail des Merveilles
Breil-sur-Roya
(06 - Alpes Maritimes)
3 marsCarque...Foulées
Carquefou
(44 - Loire Atlantique)
3 mars30 km d'Arradon
Arradon
(56 - Morbihan)
3 marsCourse de la dentelle
Caudry
(59 - Nord)
3 marsCours'Son Nature
Courçon
(17 - Charente Maritime)
9 marsSemi-marathon de Nuits Saint Georges
Nuits Saint Georges
(21 - Cote d'Or)
9 mars10 km Foulées du Tertre de Montmartre
Paris (75018)
9 marsTrail Urbain de Bassens
Bassens
(33 - Gironde)
9 marsTrail de Boudou
Boudou
(82 - Tarn et Garonne)
10 marsTrail Cloysien des 3 rivières
Cloyes-sur-le-Loir
(28 - Eure et Loir)
10 marsPOZ - Printemps d'Ozon Courir
Saint Symphorien d'Ozon
(69 - Rhône)
10 marsMonts de Blond nature
Cieux
(87 - Haute Vienne)
10 marsAudengeoise
Arès
(33 - Gironde)
10 mars5 et 10 km de Saucats
Saucats
(33 - Gironde)
10 marsTrail des Costalats
Mazères-Lezons
(64 - Pyrénées Atlantiques)
10 marsNesles la foulée
Nesles-la-Vallée
(95 - Val d'Oise)
10 marsGriffon'Yerres
Yerres
(91 - Essonne)
10 marsTrail des Vignes de Vernou
Vernou-sur-Brenne
(37 - Indre et Loire)
10 marsCaussadaise
Trélissac
(24 - Dordogne)
10 marsCourse des Géants
Comines
(59 - Nord)
10 marsFoulée Rozéenne
Rozay-en-Brie
(77 - Seine et Marne)
16 marsTrail des Résistants
Castelnau-Durban
(09 - Ariège)
16 marsFoulées de Fondettes
Fondettes
(37 - Indre et Loire)
16 marsTrail du Marensin
Vielle-Saint-Girons
(40 - Landes)
Du 16 mars
au 17 mars
Trail Des Vallées
Mesnil-Roc'h
(35 - Ille et Vilaine)
Du 16 mars
au 17 mars
P'tite Vadrouille
Agnetz
(60 - Oise)
17 marsTrail muzolais
Saint-Jean-de-Muzols
(07 - Ardèche)
17 marsAsparun
Meylan
(38 - Isère)
17 marsBoucles du Val de Saône
Gray
(70 - Haute Saône)
17 marsFoulées de Villeurbanne
Villeurbanne
(69 - Rhône)
17 marsFoulées Cappelloises
Cappelle la Grande
(59 - Nord)
17 marsOdyssea Nantes
Nantes
(44 - Loire Atlantique)
17 mars10km de Saint Médard en Jalles
Saint-Médard-en-Jalles
(33 - Gironde)
17 marsRonde des Aulnes
Aulnat
(63 - Puy de Dôme)
17 marsSoli'Run Paris
Paris (75016)
17 marsCourse du bord de Saône
Saint Bernard
(01 - Ain)
17 marsItsas Laminen Korrika
Anglet
(64 - Pyrénées Atlantiques)
17 marsTrail des Mange-Lamberts
Puget-sur-Argens
(83 - Var)
17 marsVailhau'Trail
Vailhauquès
(34 - Hérault)
17 marsTrail de Prechacq-Navarrenx
Préchacq-Navarrenx
(64 - Pyrénées Atlantiques)
AnnuléeCheptain'Trail
Cheptainville
(91 - Essonne)
17 marsAvonnaise
Avon
(77 - Seine et Marne)
17 marsMenthonnaise
Menthon-Saint-Bernard
(74 - Haute Savoie)
17 marsTrail Volx en course
Volx
(04 - Alpes de Haute Provence)
17 marsSemi-marathon Locronan Quimper
Quimper
(29 - Finistère)
17 marsBerges de l'Aveyron
Rodez
(12 - Aveyron)
17 marsFoulée des Félibres
Châteauneuf-de-Gadagne
(84 - Vaucluse)
17 marsPrintanières de Saultain
Saultain
(59 - Nord)
17 marsCourir sur le Plateau de Clansayes
Clansayes
(26 - Drôme)
17 marsVann'Eco tour
Vannes
(56 - Morbihan)
17 marsMervilleuse
Merville
(59 - Nord)
17 marsDuo En Dombes
Villars-les-Dombes
(01 - Ain)
17 marsUrban Trail de Mougins
Mougins
(06 - Alpes Maritimes)
17 marsBouge Ta Planète
Saint-Jean-le-Blanc
(45 - Loiret)
17 marsRunaudot
Loudun
(86 - Vienne)
Du 22 mars
au 24 mars
Défi Trail Lillois
Lille
(59 - Nord)
Du 23 mars
au 24 mars
Printemps des Kiwis
Villefranche-de-Rouergue
(12 - Aveyron)
23 mars10km et semi-marathon de Saint-Witz
Saint-Witz
(95 - Val d'Oise)
Du 23 mars
au 24 mars
Foulées de Bayeux
Bayeux
(14 - Calvados)
Du 23 mars
au 24 mars
Marathon des Vins de la Côte Chalonnaise
Givry
(71 - Saône et Loire)
23 marsRun In Spirit
Lyon
(69 - Rhône)
23 marsTrail du Suc des Vents
Saint-Alban-d'Ay
(07 - Ardèche)
24 marsFoulées de Savigny sur Orge
Savigny-sur-Orge
(91 - Essonne)
24 marsSemi-marathon du Massif Forestier
Nuaillé
(49 - Maine et Loire)
24 marsSemi-marathon d'Antony
Antony
(92 - Hauts de Seine)
24 mars10km, semi et marathon de Montauban
Montauban
(82 - Tarn et Garonne)
24 marsTrail des Piqueurs
Saint Jean des Ollières
(63 - Puy de Dôme)
24 marsPisciacaise course nature
Poissy
(78 - Yvelines)
24 marsCourse du Printemps
Voisins-le-Bretonneux
(78 - Yvelines)
24 marsFoulées d'Aubergenville
Aubergenville
(78 - Yvelines)
24 marsTrail du Josas
Jouy-en-Josas
(78 - Yvelines)
24 marsFoulées de Clichy
Clichy la Garenne
(92 - Hauts de Seine)
24 marsRives du Doubs
Besançon
(25 - Doubs)
24 marsAtlantiSport-Environnement
Saint-Herblain
(44 - Loire Atlantique)
24 marsTrail des Galopins
Soulac-sur-Mer
(33 - Gironde)
24 marsTrail de la Côte Châtillonnaise
Massingy
(21 - Cote d'Or)
24 marsCourse des coteaux
Saint-Leu-la-Forêt
(95 - Val d'Oise)
24 marsFoulées de Bussière-Poitevine
Bussière-Poitevine
(87 - Haute Vienne)
24 marsTrail des forgerons
Saint-Juéry
(81 - Tarn)
24 marsCorrida de Landerneau
Landerneau
(29 - Finistère)
24 marsTour des Remparts d'Avignon
Avignon
(84 - Vaucluse)
24 marsPuymoyennaise
Puymoyen
(16 - Charente)
24 marsLions Paris 9 Run - 10 km du Neuf
Paris (75009)
24 mars10 km d'Avranches
Avranches
(50 - Manche)
24 marsTrail de l'Enfer
Plouguiel
(22 - Cotes d'Armor)
24 marsTrisothon
Tarascon
(13 - Bouches du Rhône)
24 marsPierre Vanderkelen
Vitry-en-Artois
(62 - Pas de Calais)
24 marsTrail Odarsois
Odars
(31 - Haute Garonne)
24 marsA bou-t de souffle pour Tiziana
Bou
(45 - Loiret)
24 marsBalcons du Beausset
Le Beausset
(83 - Var)
24 marsCalade de Cagnes
Cagnes-sur-Mer
(06 - Alpes Maritimes)
Du 30 mars
au 31 mars
Cours à la Bon'heure !
Verneuil-sur-Seine
(78 - Yvelines)
30 marsTournée des Cuviers
Listrac-Médoc
(33 - Gironde)
30 marsTrail RunLagnes SkyLagnes
Lagnes
(84 - Vaucluse)
Du 30 mars
au 31 mars
Ard Trail Raidlight Ardon
Ardon
(45 - Loiret)
30 marsBoucles de l'EACCD
Beaulon
(03 - Allier)
30 marsTrace
Trégunc
(29 - Finistère)
31 marsCourse du pont du diable
Saint-Palais-sur-Mer
(17 - Charente Maritime)
31 mars10 miles de Baïnes
Capbreton
(40 - Landes)
31 marsTrail de l'Argent Double
Caunes-Minervois
(11 - Aude)
31 marsCourse du cerveau, course solidaire contre la Sclérose en Plaques
Saint-Germain-en-Laye
(78 - Yvelines)
31 marsTrail de la Cascade
Hirson
(02 - Aisne)
31 marsCourse Contre le Cancer (CCC)
Grenoble
(38 - Isère)
Non connueFoulées briochines
Saint-Brieuc
(22 - Cotes d'Armor)
Avril 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
1 avrilRonde de la Boutonne
Saint-Jean-d'Angély
(17 - Charente Maritime)
1 avrilTrail des châtaigniers
Saint-Genest-Lachamp
(07 - Ardèche)
1 avrilFoulées Ruymontoises
Ruy
(38 - Isère)
Du 5 avril
au 6 avril
Verda trail Berric
Berric
(56 - Morbihan)
Du 6 avril
au 7 avril
Marathon de Cheverny
Cheverny
(41 - Loir et Cher)
6 avrilFoulées du Grand Angoulême
Angoulême
(16 - Charente)
6 avrilTour de Méry
Méry-sur-Oise
(95 - Val d'Oise)
6 avrilCourir à Buellas
Buellas
(01 - Ain)
Du 6 avril
au 7 avril
Trail de l'Aber Wrach
Le Folgoët
(29 - Finistère)
6 avrilSentiers des Vignes
Saint-Julien-de-Concelles
(44 - Loire Atlantique)
6 avrilFoulées Perrier-Vergèze
Vergèze
(30 - Gard)
7 avrilMarathon Montpellier Run Festival
Montpellier
(34 - Hérault)
7 avrilEntre Dunes et Bouchots
Hillion
(22 - Cotes d'Armor)
7 avrilTrail Duro Entrevaux
Entrevaux
(04 - Alpes de Haute Provence)
7 avrilTrail des Eduens
Autun
(71 - Saône et Loire)
7 avrilFoulées Valenciennoises
Valenciennes
(59 - Nord)
7 avrilGrenoble Vizille
Eybens
(38 - Isère)
7 avrilTrail Hermes
Fréjus
(83 - Var)
7 avrilTrail de la Vallée de la Course
Parenty
(62 - Pas de Calais)
7 avrilKal Onna Trail
Chalonnes sur Loire
(49 - Maine et Loire)
7 avrilCourse du Lac de Carcès
Carcès
(83 - Var)
7 avrilFoulées Saint Selvaises
Saint-Selve
(33 - Gironde)
7 avrilSGT Saintger’Trail
Saint-Germain-Laprade
(43 - Haute Loire)
7 avrilFoulées nature de Roncq
Roncq
(59 - Nord)
7 avrilFoulées du Populaire
Limoges
(87 - Haute Vienne)
7 avrilTrail de l'Espérance
Landepéreuse
(27 - Eure)
7 avrilFoulées Vairoises
Vaires-sur-Marne
(77 - Seine et Marne)
7 avrilTrail urbain Pézenas - Le Dédale de Molière
Pézenas
(34 - Hérault)
7 avrilFoulées Dainvilloises
Dainville
(62 - Pas de Calais)
7 avrilCouv'Run
Couvron-et-Aumencourt
(02 - Aisne)
7 avrilCourse du coeur
Lyon
(69 - Rhône)
7 avrilBicentenaire
La Roche-sur-Yon
(85 - Vendée)
7 avrilSolid'Erdre Leukemia
Sucé-sur-Erdre
(44 - Loire Atlantique)
7 avrilTrail de St Pierre de Manneville
Saint-Pierre-de-Manneville
(76 - Seine Maritime)
Du 13 avril
au 14 avril
Marathon du Lac d'Annecy
Annecy
(74 - Haute Savoie)
13 avrilTrail du Saint Joseph
Sarras
(07 - Ardèche)
Du 13 avril
au 14 avril
Trail le Champ du Loup
Chantonnay
(85 - Vendée)
13 avrilBrassacatrail et ronde forestière
Brassac
(81 - Tarn)
13 avrilTrail In Chartres En Lumières
Chartres
(28 - Eure et Loir)
13 avrilFoulées des Portes du Maine
Souligné-sous-Ballon
(72 - Sarthe)
13 avrilTrail du Chardon
Angres
(62 - Pas de Calais)
13 avrilTrail des Côtes Matras
Noyant-d'Allier
(03 - Allier)
Du 13 avril
au 14 avril
Foulées Pompignacaises
Pompignac
(33 - Gironde)
Du 13 avril
au 14 avril
Boucles de Maguelone
Villeneuve-lès-Maguelone
(34 - Hérault)
14 avril10 km de Tout Roanne Court
Roanne
(42 - Loire)
14 avrilCourse des Étangs de la Narbonnaise
Narbonne
(11 - Aude)
14 avrilTrail des Crêtes du Belmaig
Arles-sur-Tech
(66 - Pyrénées Orientales)
14 avrilFoulées d'Orléans
Orléans
(45 - Loiret)
14 avrilEscrapade de la Source
Journans
(01 - Ain)
14 avrilTrail de la Crapahute
Gouaix
(77 - Seine et Marne)
14 avrilCourse Nature Marcellinoise
Saint-Marcellin-en-Forez
(42 - Loire)
14 avrilRonde de Château Gombert
Marseille
(13 - Bouches du Rhône)
14 avrilFoulées Hesdinoises
Hesdin
(62 - Pas de Calais)
14 avrilFoulées du Lac
Montauroux
(83 - Var)
14 avrilPuy Urban Trail
Le Puy-en-Velay
(43 - Haute Loire)
14 avrilRocanto'Trail
Saint-Antoine-du-Rocher
(37 - Indre et Loire)
14 avrilCourse de la Trévaresse
Saint-Cannat
(13 - Bouches du Rhône)
14 avrilCourse du Sucre
Boiry-Becquerelle
(62 - Pas de Calais)
14 avril10 bornes de Houchin
Houchin
(62 - Pas de Calais)
14 avrilPrintanière
Cherbourg-en-Cotentin
(50 - Manche)
14 avrilTrail de Fay-les-Etangs
Fay-les-Étangs
(60 - Oise)
14 avrilTrail des Faucons
Fauquembergues
(62 - Pas de Calais)
Du 15 avril
au 21 avril
A pleins poumons
Courtabœuf Cedex
(91 - Essonne)
20 avrilAhargo Lasterkaz Trail de Barcus
Barcus
(64 - Pyrénées Atlantiques)
20 avrilKangoucourse
Martigné-sur-Mayenne
(53 - Mayenne)
21 avrilBalade des chênes d'Antan
Draveil
(91 - Essonne)
21 avrilSemi-marathon des 4 communes
Cauvigny
(60 - Oise)
21 avrilSemi-marathon international de Nice
Nice
(06 - Alpes Maritimes)
21 avrilTrail de la Brie des Morin
Saint-Cyr-sur-Morin
(77 - Seine et Marne)
21 avrilOdyssea Bayonne
Bayonne
(64 - Pyrénées Atlantiques)
21 avrilRamboli'Trail
Rambouillet
(78 - Yvelines)
21 avrilCourse de l'artichaut - Carxofa
Villelongue-de-la-Salanque
(66 - Pyrénées Orientales)
21 avrilTrail Quillan
Quillan
(11 - Aude)
21 avrilTrail du Lirou
Les Matelles
(34 - Hérault)
21 avrilEpouvan'Trail
Sauvagnon
(64 - Pyrénées Atlantiques)
21 avrilTrail du Granit
Bécon-les-Granits
(49 - Maine et Loire)
21 avrilFoulées du Bruaysis
Bruay-la-Buissière
(62 - Pas de Calais)
21 avrilTomblainoise
Tomblaine
(54 - Meurthe et Moselle)
21 avrilPal Run
Saint-Pourçain-sur-Besbre
(03 - Allier)
21 avrilRonde des châteaux
Seyssuel
(38 - Isère)
Du 21 avril
au 22 avril
Dé Boulay
Le Boulay
(37 - Indre et Loire)
21 avrilLespar'Run
Lesparre-Médoc
(33 - Gironde)
21 avrilCami 5k
Balma
(31 - Haute Garonne)
21 avrilTrail des Clochers
Durfort-Lacapelette
(82 - Tarn et Garonne)
Du 26 avril
au 27 avril
Ardèche Trail La Voie Romaine
Désaignes
(07 - Ardèche)
27 avrilCourse des 2 plages
Bretignolles-sur-Mer
(85 - Vendée)
Du 27 avril
au 28 avril
Oxy'Trail
Noisiel
(77 - Seine et Marne)
27 avrilRiozTrail
Rioz
(70 - Haute Saône)
27 avrilSaint Ju Trail
Saint-Julien
(69 - Rhône)
Du 27 avril
au 28 avril
Argeles Nature Trail
Argelès-sur-Mer
(66 - Pyrénées Orientales)
Du 27 avril
au 28 avril
Radicatrail
Lillebonne
(76 - Seine Maritime)
27 avrilFoulées Tilloysiennes
Tilloy-lez-Cambrai
(59 - Nord)
Du 27 avril
au 28 avril
Trail des Dahus Sallanchards
Sallanches
(74 - Haute Savoie)
Du 27 avril
au 28 avril
2T2M
Montlignon
(95 - Val d'Oise)
28 avrilTrail de Sainte Maure de Touraine
Sainte-Maure-de-Touraine
(37 - Indre et Loire)
28 avrilTrail du Mont Dardon
Vendenesse-sur-Arroux
(71 - Saône et Loire)
28 avrilFoulée impériale de Fontainebleau
Fontainebleau
(77 - Seine et Marne)
28 avrilSemi-marathon de Monéteau
Monéteau
(89 - Yonne)
28 avrilTrail des Roches
Saint-Dié-des-Vosges
(88 - Vosges)
28 avrilFoulée Meudonnaise
Meudon
(92 - Hauts de Seine)
28 avrilOdysséa Toulouse
Toulouse
(31 - Haute Garonne)
28 avrilFoulées de la Marguerite
Le Vésinet
(78 - Yvelines)
28 avrilGrand Prix pédestre de Fourmies
Fourmies
(59 - Nord)
28 avrilFoulées Coudekerquoises
Coudekerque-Branche
(59 - Nord)
28 avrilGaz'Run
Gazeran
(78 - Yvelines)
28 avrilTrail Les Terrasses du Lodévois
Lodève
(34 - Hérault)
28 avrilHam'N tes Baskets !
Ham-en-Artois
(62 - Pas de Calais)
28 avrilFoulées gauloises
Puymiclan
(47 - Lot et Garonne)
28 avrilTra'Zille
Azille
(11 - Aude)
28 avrilVivicitta
Vitry-sur-Seine
(94 - Val de Marne)
28 avrilFoulées de la Lawe
Locon
(62 - Pas de Calais)
28 avrilFoulées de Mignerette
Mignerette
(45 - Loiret)
28 avrilFoulée Montreuilloise
Montreuil
(93 - Seine Saint Denis)
28 avrilTrèfle talançonnais
Reyrieux
(01 - Ain)
28 avrilSemi-marathon et 10 km de Trappes
Trappes
(78 - Yvelines)
28 avrilFoulées d'Acigné
Acigné
(35 - Ille et Vilaine)
28 avrilTrail des 3 clochers de St Chef
Saint-Chef
(38 - Isère)
28 avrilLas foladas dels polinets
Pézenas
(34 - Hérault)
28 avrilTrail des Coteaux de Guerville
Guerville
(78 - Yvelines)
Du 30 avril
au 1 mai
Runs de Senart
Lieusaint
(77 - Seine et Marne)
Non connueFoulées Jeumontoises
Jeumont
(59 - Nord)
Non connueRaid du Haut Anjou
La Jaille-Yvon
(49 - Maine et Loire)
Non connueRonde des Plages
Menton
(06 - Alpes Maritimes)
Non connueRonde d’Enghien
Enghien-les-Bains
(95 - Val d'Oise)
Non connueCavale des écureuils
Villers-en-Arthies
(95 - Val d'Oise)
Non connueLisaRun53
Landivy
(53 - Mayenne)
Non connueTrail du Troussepoil
Moutiers-les-Mauxfaits
(85 - Vendée)
Non connueCouardaise
La Couarde-sur-Mer
(17 - Charente Maritime)
Non connueFoulées San-rémoises
Saint-Rémy
(01 - Ain)
Non connueEkiden des Fables
Nogentel
(02 - Aisne)
Mai 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
1 maiFoulées du 1er Mai
Teillé
(44 - Loire Atlantique)
1 mai15 km du Puy-en-Velay
Le Puy-en-Velay
(43 - Haute Loire)
1 maiFoulées Solognotes
Vienne en Val
(45 - Loiret)
1 maiTrail de Baurech des anonymes du campus
Baurech
(33 - Gironde)
1 maiFoulées de Belleville
Belleville sur Vie
(85 - Vendée)
1 maiFoulées Plesséennes
Plessé
(44 - Loire Atlantique)
1 maiFoulées Cissacaises
Cissac-Médoc
(33 - Gironde)
1 maiCreux de l'Enfer
Mignovillard
(39 - Jura)
1 maiCh’tites Foulées
Bavinchove
(59 - Nord)
1 maiUfo Race Trouhans
Trouhans
(21 - Cote d'Or)
1 mai5 et 10 km de Bohars
Bohars
(29 - Finistère)
1 maiCourse de la solidarité
Mazan
(84 - Vaucluse)
1 maiFoulée Pintervillaise
Pinterville
(27 - Eure)
1 maiRaidlight Vendée Trail
Saint-Jean-de-Monts
(85 - Vendée)
1 maiElle et lui Quimper
Quimper
(29 - Finistère)
1 maiSatho'Verte
Sathonay-Camp
(69 - Rhône)
1 maiFoulées Billysiennes
Billy-Montigny
(62 - Pas de Calais)
1 maiBacca'Trail
Baccarat
(54 - Meurthe et Moselle)
3 maiUrban Trail Calais
Calais
(62 - Pas de Calais)
4 maiCourse du Château de Sully
Rosny sur Seine
(78 - Yvelines)
4 maiFoulées des Thermes
Forges-les-Bains
(91 - Essonne)
4 maiTrail de la Boulogne
Les Lucs-sur-Boulogne
(85 - Vendée)
4 maiTrail du Mourtis
Boutx
(31 - Haute Garonne)
4 maiTraversée de la baie de Saint-Brieuc
Langueux
(22 - Cotes d'Armor)
4 maiUltra Montée Thollon-les-Mémises
Thollon-les-Mémises
(74 - Haute Savoie)
5 maiGalopade
Richelieu
(37 - Indre et Loire)
5 maiCourir en Born, Biscarrosse
Biscarosse
(40 - Landes)
5 maiTrail du Moucherotte
Saint-Nizier-du-Moucherotte
(38 - Isère)
5 maiFoulées de Noisy-le-Grand
Noisy-le-Grand
(93 - Seine Saint Denis)
5 mai10Km de Pouvourville
Toulouse
(31 - Haute Garonne)
5 maiMosnacotoise, Trail du vignoble cognaçais
Mosnac
(16 - Charente)
5 maiGuyancourse
Guyancourt
(78 - Yvelines)
5 maiMarathon Bresse Dombes
Châtillon-sur-Chalaronne
(01 - Ain)
5 maiVarunning
Varennes-sur-Allier
(03 - Allier)
5 maiTrails du Val d'Argent
Sainte-Marie-aux-Mines
(68 - Haut Rhin)
5 maiFoulées vertes de Téteghem
Téteghem
(59 - Nord)
5 maiTrail des Dingos
Bruguières
(31 - Haute Garonne)
5 maiTrail Saute Collines
Villeneuve-la-Comptal
(11 - Aude)
5 maiFoulées de Gruffy
Gruffy
(74 - Haute Savoie)
5 maiSemi de la Baie du Mont Saint Michel
Pontorson
(50 - Manche)
5 mai10 Bornes du Havre
Le Havre
(76 - Seine Maritime)
5 maiTrail du Bessin
Le Fresne-Camilly
(14 - Calvados)
5 mai10 km Courir au fil de l’eau
Saint-Jean-de-Losne
(21 - Cote d'Or)
5 maiFrileuse by Ecorun
Beynes
(78 - Yvelines)
5 maiTrail de la chaume
Givry
(71 - Saône et Loire)
5 maiTrail des Vallées Vertes
Saint-Outrille
(18 - Cher)
5 maiFoulée Saint Briçoise
Saint-Brice
(77 - Seine et Marne)
5 maiTrail coeur de meine
Bulligny
(54 - Meurthe et Moselle)
5 maiCourse nature de la locomotive
Tignieu-Jameyzieu
(38 - Isère)
5 maiTrail du Sou de Tournon
Tournon-sur-Rhône
(07 - Ardèche)
5 maiEco-Run des Cardons
Vaulx-en-Velin
(69 - Rhône)
8 maiCourir 5 et 10 km à Bezannes
Bezannes
(51 - Marne)
Du 8 mai
au 9 mai
100km de Steenwerck
Steenwerck
(59 - Nord)
8 maiCourse de La Paix
Trith Saint Léger
(59 - Nord)
8 maiCourse de la Résistance
Vizille
(38 - Isère)
8 maiTrail des Troglodytes
Châteauneuf sur Isère
(26 - Drôme)
8 maiFoulées osnyssoises
Osny
(95 - Val d'Oise)
8 maiCourse de la Victoire
Solliès-Pont
(83 - Var)
8 maiFoulées Vernoliennes
Verneuil d'Avre et d'Iton
(27 - Eure)
8 maiTRP RACE
Saint-Pierre-de-Bœuf
(42 - Loire)
9 mai10 km Oxyg' Hem
Hem
(59 - Nord)
9 maiBoucles de Gayant
Douai
(59 - Nord)
9 maiCourse de l'Huitre Marennes Oléron
Marennes
(17 - Charente Maritime)
Du 9 mai
au 11 mai
THP Trail Haute Provence
Forcalquier
(04 - Alpes de Haute Provence)
9 maiTrail Vignes et Châteaux
Mercuès
(46 - Lot)
9 maiFoulées Chapelaises
La Chapelle-Saint-Laurent
(79 - Deux Sèvres)
9 maiFoulées villersoises
Villers-Semeuse
(08 - Ardennes)
9 maiFoulées pierrefittoises
Pierrefitte-sur-Seine
(93 - Seine Saint Denis)
9 maiFoulées ranvillaises
Ranville
(14 - Calvados)
9 maiSemi-marathon du Pont Rouge
Sérignan
(34 - Hérault)
9 maiFoulées Blanc-Blancmesniloises
Le Blanc-Mesnil
(93 - Seine Saint Denis)
9 mai10km Foulées de Domloup
Domloup
(35 - Ille et Vilaine)
9 maiCourse du Petit Prince
Pessac
(33 - Gironde)
9 maiFoulées du parc - Courir à Châtenoy
Châtenoy-en-Bresse
(71 - Saône et Loire)
Du 11 mai
au 12 mai
Trails Cathares Hautes Corbières
Cucugnan
(11 - Aude)
12 maiEntre Dhuis et Marne
Thorigny-sur-Marne
(77 - Seine et Marne)
12 maiFoulées du maraisthon
Sansais
(79 - Deux Sèvres)
12 maiTrail Le Pouce
Paris (75012)
12 maiLa Plougastell
Plougastel-Daoulas
(29 - Finistère)
12 maiMarathon des Alpes
Bourg-Saint-Maurice
(73 - Savoie)
12 maiBouv’Run
Bouvelinghem
(62 - Pas de Calais)
12 maiAline en lutte contre la leucemie
Lachelle
(60 - Oise)
17 maiCourir à Nevers
Nevers
(58 - Nièvre)
Du 17 mai
au 19 mai
Trail de la Barousse
Sarp
(65 - Hautes Pyrénées)
18 maiUltra-Trail des Coursières
Saint-Martin-en-Haut
(69 - Rhône)
18 maiBuzéenne
Buzy
(64 - Pyrénées Atlantiques)
18 maiTrail du Lac
Taupont
(56 - Morbihan)
Du 18 mai
au 19 mai
Ultra Trail Tour de Nancy
Champigneulles
(54 - Meurthe et Moselle)
19 maiArmentièroise
Armentières-en-Brie
(77 - Seine et Marne)
19 mai10 km du Raincy
Le Raincy
(93 - Seine Saint Denis)
19 maiTrails de la vallée du Brevon
Bellevaux
(74 - Haute Savoie)
19 maiFoulées Noiséennes
Noisy-le-Sec
(93 - Seine Saint Denis)
19 maiTrail des Mille Monts
Licques
(62 - Pas de Calais)
19 maiFoulées Mottoises
La Motte
(83 - Var)
19 maiTrail des Gorges de l'Ardèche
Saint-Marcel-d'Ardèche
(07 - Ardèche)
19 maiFoulée des cochons
Marsannay-le-Bois
(21 - Cote d'Or)
19 maiTrail des moulins
Molineuf
(41 - Loir et Cher)
19 maiTrail de la Montagnarde
Ablain-Saint-Nazaire
(62 - Pas de Calais)
19 maiGroisillonne
Groix
(56 - Morbihan)
19 maiRonde des étangs
Vert-le-Petit
(91 - Essonne)
19 maiVallespir Skyrace
Amélie-les-Bains-Palalda
(66 - Pyrénées Orientales)
19 maiCourse Nature de Séné - La sinagote
Séné
(56 - Morbihan)
19 maiFoulées de Nogent-le-Phaye
Nogent-le-Phaye
(28 - Eure et Loir)
19 maiTrail des Béliers
Saint-Blin
(52 - Haute Marne)
19 maiCacienne
Chécy
(45 - Loiret)
20 maiJogging des fraises
Verlinghem
(59 - Nord)
Du 24 mai
au 26 mai
Festa Trail du Pic Saint-Loup
Saint-Mathieu-de-Tréviers
(34 - Hérault)
Du 24 mai
au 26 mai
Trail de la Haute Durance et Challenge des Mineurs
L'Argentière-la-Bessée
(05 - Hautes Alpes)
25 maiBri’zeuse
Brix
(50 - Manche)
Du 25 mai
au 26 mai
Marathon Royan U Côte de Beauté
Royan
(17 - Charente Maritime)
25 maiRonde de Frédo
Le Grand-Lucé
(72 - Sarthe)
25 maiVanvéenne
Vanves
(92 - Hauts de Seine)
25 maiCourse de Coueron
Couëron
(44 - Loire Atlantique)
25 maiBoucles Zuydcootoises
Zuydcoote
(59 - Nord)
25 maiTrail des Terres du Haut Berry
Menetou-Salon
(18 - Cher)
25 maiTrail de Bugarach
Bugarach
(11 - Aude)
25 maiMarollaise
Marolles-en-Hurepoix
(91 - Essonne)
25 maiKantaTrail
Esquiule
(64 - Pyrénées Atlantiques)
25 maiTrail de Gergueil
Gergueil
(21 - Cote d'Or)
26 maiTrail de Tarentaise
Tarentaise
(42 - Loire)
26 maiCourses atlantiques d'Alstom
Aytré
(17 - Charente Maritime)
26 maiAmberTrail
Ambert
(63 - Puy de Dôme)
26 maiTrail du Château de Verneuil
Verneuil en Halatte
(60 - Oise)
26 mai10 bornes huisseloises
Huisseau-sur-Cosson
(41 - Loir et Cher)
26 maiFoulée d'Étiolles
Étiolles
(91 - Essonne)
26 maiFoulées de Bondues
Bondues
(59 - Nord)
26 maiFoulée Verte de Clamart
Clamart
(92 - Hauts de Seine)
26 mai10 km de Toulouges
Toulouges
(66 - Pyrénées Orientales)
26 maiLa Buissonnière
Verrières-le-Buisson
(91 - Essonne)
26 maiLa Buissonnière
Vaux-le-Pénil
(77 - Seine et Marne)
26 maiTrail du Liger
Saint-Aubin-Rivière
(80 - Somme)
26 maiFoulées de l'amitié
Chelles
(77 - Seine et Marne)
26 maiEscapade Champsaurine
Saint-Bonnet-en-Champsaur
(05 - Hautes Alpes)
26 maiGermanoise
Saint-Germain-de-la-Grange
(78 - Yvelines)
26 maiGrand Trail des Salamandres
Le Poinçonnet
(36 - Indre)
26 maiTrail Amazy Pentraid
Amazy
(58 - Nièvre)
Du 31 mai
au 2 juin
Maxi Race du lac d'Annecy
Annecy-le-Vieux
(74 - Haute Savoie)
31 maiCourir à Brive
Brive
(19 - Corrèze)
Juin 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
Du 1 juin
au 2 juin
Trail du Grand Sénonais
Sens
(89 - Yonne)
Du 1 juin
au 2 juin
Pilatrail des Trois Dents
Véranne
(42 - Loire)
Du 1 juin
au 2 juin
Transju'trail
Les Rousses
(39 - Jura)
1 juinOdyssea Chambéry
Chambéry
(73 - Savoie)
1 juinFoulées Gestoises
Geste
(49 - Maine et Loire)
1 juinBoucles de Bologne
Bologne
(52 - Haute Marne)
1 juinMay'Etik Trail
Saint-Jean-sur-Mayenne
(53 - Mayenne)
1 juin10 Bornes de la Saint Médard
Brunoy
(91 - Essonne)
1 juinScapTrail urbain au clair de lune Montélimar
Montélimar
(26 - Drôme)
1 juinFoulées de l'Ardente
Vineuil-Saint-Firmin
(60 - Oise)
1 juinCourses de Morsbronn
Morsbronn-les-Bains
(67 - Bas Rhin)
1 juinCourse Cettoise
Sète
(34 - Hérault)
1 juinMarsiréorthaise - Trail des 3 sommets
Saint-Mars-la-Réorthe
(85 - Vendée)
1 juinTrail des Buttes
Varzy
(58 - Nièvre)
2 juinTrail de Mons
Mons
(31 - Haute Garonne)
2 juinTrail des fouées
Rou-Marson
(49 - Maine et Loire)
2 juinTrails de Dabo
Dabo
(57 - Moselle)
2 juinTrail de la Fraise
Lecelles
(59 - Nord)
2 juinTrail des chamois
Saulxures-sur-Moselotte
(88 - Vosges)
2 juinTrail du Montmorelien
Montmoreau-Saint-Cybard
(16 - Charente)
2 juinTrail de l'Oisans
Chantepérier
(38 - Isère)
2 juinFoulée verte
Marolles-en-Brie
(94 - Val de Marne)
2 juinFoulées de Bussy
Bussy-Saint-Georges
(77 - Seine et Marne)
2 juinRonde de la Choisille
Saint-Cyr-sur-Loire
(37 - Indre et Loire)
2 juinTrail de Donzac
Donzac
(82 - Tarn et Garonne)
2 juinBoucles de l'Alaric
Orleix
(65 - Hautes Pyrénées)
2 juinFoulées Acheroises
Achères
(78 - Yvelines)
2 juinFoulées de Saint-Pathus
Saint-Pathus
(77 - Seine et Marne)
2 juinFoulées Réchigniennes
Recquignies
(59 - Nord)
2 juinGrési'Courant Le Versoud
Le Versoud
(38 - Isère)
2 juinEn Laure en courant
Labruguière
(81 - Tarn)
2 juinTrail du Circuit de la Sure
Voiron
(38 - Isère)
2 juinFoulées d'Orgerus
Orgerus
(78 - Yvelines)
2 juinDéfoulante du Vaudreuil
Le Vaudreuil
(27 - Eure)
2 juinRun for Planet Bordeaux
Talence
(33 - Gironde)
2 juinTrail Roc & Gartempe
Lathus-Saint-Rémy
(86 - Vienne)
2 juinFoulées Chevancelaises
Chevanceaux
(17 - Charente Maritime)
2 juinFoulées de Sud Roussillon
Latour-Bas-Elne
(66 - Pyrénées Orientales)
2 juinBubble Run'Eure
Louviers
(27 - Eure)
2 juinFoulées du Bérange
Saint-Drézéry
(34 - Hérault)
2 juinTrail des Trois Rivières
Is-sur-Tille
(21 - Cote d'Or)
2 juinTrail du Brulhois
Donzac
(82 - Tarn et Garonne)
7 juinRelais Etoile - Trail Urbain
Carmaux
(81 - Tarn)
7 juinBoucles Sézannaises
Sézanne
(51 - Marne)
7 juinFoulées Abraysiennes
Saint-Jean-de-Braye
(45 - Loiret)
7 juinFoulées de L’Isle
L'Isle-Jourdain
(32 - Gers)
Du 7 juin
au 9 juin
Trail d'Ecouves
Radon
(61 - Orne)
7 juinNight4race
Sèvremoine
(49 - Maine et Loire)
8 juinChé 10 km ed'Brouchy
Brouchy
(80 - Somme)
8 juinLoon-Plage, j'y cours
Loon-Plage
(59 - Nord)
8 juinFoulées de l'Oppidum
Essey-lès-Nancy
(54 - Meurthe et Moselle)
8 juinUltra Beaujolais Villages Trail
Le Perréon
(69 - Rhône)
8 juinTrail du Minihic sur Rance
Le Minihic-sur-Rance
(35 - Ille et Vilaine)
8 juinCôtes pouzaugeaises
Pouzauges
(85 - Vendée)
Du 8 juin
au 9 juin
Comblorane
Combloux
(74 - Haute Savoie)
8 juinHéric en couleurs
Héric
(44 - Loire Atlantique)
8 juinFoulées Vittelloises
Vittel
(88 - Vosges)
8 juinJazz Trail Montastruc
Lamonzie-Montastruc
(24 - Dordogne)
8 juinMorbecque Trail des 3 Bois
Morbecque
(59 - Nord)
8 juinTrail de Walscheid
Walscheid
(57 - Moselle)
8 juinCorrida de Lannion
Lannion
(22 - Cotes d'Armor)
9 juinTrail des Forges
La Bazoge
(72 - Sarthe)
9 juinOdyssea Dijon
Dijon
(21 - Cote d'Or)
9 juinFoulée Royale de St Germain en Laye
Saint Germain en Laye
(78 - Yvelines)
9 juinBortis Trail
Val-de-Reuil
(27 - Eure)
9 juinThéopolitaine
Villedieu-sur-Indre
(36 - Indre)
9 juinTrail de l'Orangerie
Bonnelles
(78 - Yvelines)
9 juinSemi & relais de la 12-14
Niort
(79 - Deux Sèvres)
9 juinTrail d'Avaugour
Saint-Péver
(22 - Cotes d'Armor)
9 juinLittorale iroise
Plougonvelin
(29 - Finistère)
9 juinTrail du Pays de l'Ourcq
Crouy-sur-Ourcq
(77 - Seine et Marne)
9 juinFoulées du marais
Haute-Goulaine
(44 - Loire Atlantique)
9 juinTrail de Saint Michel
Saint-Michel
(16 - Charente)
9 juinTrail Soleil Ethiopie
Nouzilly
(37 - Indre et Loire)
9 juinPolonia Run - Course du centenaire de l'arrivée des ouvriers polonais en France
Oignies
(62 - Pas de Calais)
9 juinRun For Planet Paris
Draveil
(91 - Essonne)
9 juinTrail des Grands Crus
Saint-Sauveur
(33 - Gironde)
9 juinTrail de Beauvezer
Beauvezer
(04 - Alpes de Haute Provence)
9 juinBourguiFon'Trail
Fontaine-le-Bourg
(76 - Seine Maritime)
9 juinTrail des Trottebiots
Cudos
(33 - Gironde)
Du 14 juin
au 15 juin
Corrida de Langueux
Langueux
(22 - Cotes d'Armor)
Du 14 juin
au 16 juin
Ultra Trail du Haut-Giffre
Samoëns
(74 - Haute Savoie)
15 juinTrail de Sancerre
Sancerre
(18 - Cher)
Du 15 juin
au 16 juin
Trails de la Vallée de Bozel Mont Jovet
Bozel
(73 - Savoie)
15 juinGrand Trail des Ecrins
Vallouise
(05 - Hautes Alpes)
15 juin10 km Estérel Côte d’Azur
Fréjus
(83 - Var)
15 juinTrail de l'Ile d'Yeu
L'île-d'Yeu
(85 - Vendée)
15 juinUTPMA - Ultra Trail du Puy Mary Aurillac
Aurillac
(15 - Cantal)
15 juinEtoiles de Gimel
Saint-Régis-du-Coin
(42 - Loire)
15 juinDrayes du Vercors
La Chapelle-en-Vercors
(26 - Drôme)
15 juinTrail du lycée de Coulommiers
Coulommiers
(77 - Seine et Marne)
15 juinBoucles des Bouchures
Prissac
(36 - Indre)
16 juinDingo Trail des Familles
Dingy-Saint-Clair
(74 - Haute Savoie)
16 juinFoulées Paris 12ème
Paris (75012)
16 juinMain'Erve Trail
Saulges
(53 - Mayenne)
16 juinCrocofolie
Fontaine-lès-Dijon
(21 - Cote d'Or)
16 juinMilafrangan Gaindi
Villefranque
(64 - Pyrénées Atlantiques)
16 juinTrail du Millésime
Saint-Laurent-d'Arce
(33 - Gironde)
16 juinGuiboll'Run
La Chapelle-d'Aligné
(72 - Sarthe)
16 juinTrail Beaume Drobie
Valgorge
(07 - Ardèche)
Du 21 juin
au 23 juin
Saint Lary Patou Trail
Saint Lary Soulan
(65 - Hautes Pyrénées)
21 juinCorrida de Pascale
Péronne
(80 - Somme)
Du 22 juin
au 23 juin
Marathon du Vignoble d'Alsace
Molsheim
(67 - Bas Rhin)
22 juinFoulées dupleix
Landrecies
(59 - Nord)
22 juinTrail de la Petite Sensée
Lambres lez Douai
(59 - Nord)
22 juinFoulées de Mignaloux
Mignaloux-Beauvoir
(86 - Vienne)
Du 22 juin
au 23 juin
Tour du Lac de Vassivière
Peyrat-le-Château
(87 - Haute Vienne)
22 juinBédéenature
Bédée
(35 - Ille et Vilaine)
22 juinCastor Fou
Vauhallan
(91 - Essonne)
22 juinFoulées de l'Auzonnet
Saint-Jean-de-Valériscle
(30 - Gard)
22 juinCourse de la Citadelle
Lille
(59 - Nord)
22 juinTrail de la tour
Anneyron
(26 - Drôme)
23 juinExplor'Run Mornac-sur-Seudre
Mornac-sur-Seudre
(17 - Charente Maritime)
23 juinTrail des Evoissons
Guizancourt
(80 - Somme)
23 juinRochet'Verte
La Rochette
(77 - Seine et Marne)
23 juinFoulée Braxéenne
Brax
(31 - Haute Garonne)
23 juinCourse des 3 Noues
Traînou
(45 - Loiret)
23 juinFoulées de Beauregard
Saint-Genis-Laval
(69 - Rhône)
23 juinCourir pour le cambodge
Brives-Charensac
(43 - Haute Loire)
23 juinTrail des Nounours
Réauville
(26 - Drôme)
Du 27 juin
au 30 juin
Marathon du Mont-Blanc
Chamonix-Mont-Blanc
(74 - Haute Savoie)
28 juinFoulée farlédoise
Solliès-Pont
(83 - Var)
28 juinCorrida de Bourg-en-Bresse
Bourg-en-Bresse
(01 - Ain)
29 juinTrail de la Vallée des Lacs
Gerardmer
(88 - Vosges)
29 juinFoulées du Gois
Beauvoir-sur-Mer
(85 - Vendée)
29 juinTrail des Combes
Dijon
(21 - Cote d'Or)
29 juinCanadian Race
Vimy
(62 - Pas de Calais)
29 juinNocturne de Puyricard
Aix-en-Provence
(13 - Bouches du Rhône)
30 juin5 et 10 km des Mascarets
Pont-Audemer
(27 - Eure)
30 juinTrails de la Plaine
Noisy-le-Roi
(78 - Yvelines)
30 juinTFO, Trail de la Forêt d'Othe
Chailley
(89 - Yonne)
30 juinCôteaux de la Logne
Corcoué-sur-Logne
(44 - Loire Atlantique)
30 juinTrail des 3 Pics
Arbas
(31 - Haute Garonne)
30 juinEsclapa l'oeil Trail
Cipières
(06 - Alpes Maritimes)
30 juinTrail & Marche Sourire d'Erwan
Les Granges-le-Roi
(91 - Essonne)
30 juinVia Festa
Jonquières
(84 - Vaucluse)
30 juinFoulées de Rives-Villereal
Rives
(47 - Lot et Garonne)
Non connueCourse nature du Belvédère
Chemiré le Gaudin
(72 - Sarthe)
Non connueTrail de l'épine
La Motte-Servolex
(73 - Savoie)
Non connueFoulées d'Abélard
Le Pallet
(44 - Loire Atlantique)
Non connueAngers Trails - Tout Angers Bouge
Angers
(49 - Maine et Loire)
Non connueSemi-Marathon et 10 km de Boulogne sur mer
Boulogne-sur-Mer
(62 - Pas de Calais)
Non connueCourse La Caubios-Loosienne
Caubios-Loos
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueArrats trail
Mauvezin
(32 - Gers)
Non connueLupéenne Course Nature
Saint-Loup
(58 - Nièvre)
Non connueMonta Cala de Peillon
Peillon
(06 - Alpes Maritimes)
Non connueFoulées vertes de Lalo
Maleville
(12 - Aveyron)
Non connueFresnaisie de Dourdan
Dourdan
(91 - Essonne)
Non connueFurieux de l'Oppidum
Bagnols-en-Forêt
(83 - Var)
Non connueTrail du Mortier
Glénac
(56 - Morbihan)
Non connueCavale l'Hayssienne
L'Hay-les-Roses
(94 - Val de Marne)
Non connueTrail des Flaüts
Ribes
(07 - Ardèche)
Non connue10 km de l'Hexagone
Wasquehal
(59 - Nord)
Non connueFoulées Nature Pommeret
Pommeret
(22 - Cotes d'Armor)
Non connueESA Challenge
Saint-André-d'Huiriat
(01 - Ain)
Non connueNoctureine
Bourg-la-Reine
(92 - Hauts de Seine)
Non connueSaunarias
Vernouillet
(28 - Eure et Loir)
Non connueTrail sur les traces de Duguesclin
Léhon
(22 - Cotes d'Armor)
Non connueChemins de Courbet
Lunel-Viel
(34 - Hérault)
Non connueTrail Coubronnais
Coubron
(93 - Seine Saint Denis)
Non connueSévérun
Civrieux
(01 - Ain)
Non connueCorrida de la Trinité
Guéret
(23 - Creuse)
Non connueFoulées Anstinoises
Anstaing
(59 - Nord)
Non connueHemera Trail
Terville
(57 - Moselle)
Juillet 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
Du 5 juil.
au 7 juil.
Luchon Aneto Trail
Bagnères-de-Luchon
(31 - Haute Garonne)
Du 5 juil.
au 7 juil.
High Trail Vanoise
Val-d' Isère
(73 - Savoie)
Du 5 juil.
au 7 juil.
Pierra Menta été EDF d'Arêches-Beaufort
Beaufort
(73 - Savoie)
Du 6 juil.
au 7 juil.
Tour des Glaciers de la Vanoise
Pralognan-la-Vanoise
(73 - Savoie)
Du 6 juil.
au 13 juil.
Trail des Passerelles du Monteynard
Treffort
(38 - Isère)
6 juilletPtite Suisse Picheneille Trail
Poissons
(52 - Haute Marne)
6 juilletFoulées Maingeoises
Maing
(59 - Nord)
7 juilletFoulées d'Ile de France - France des Iles
Paris (75012)
7 juilletTrail Entre Plages et chemins creux
Pornichet
(44 - Loire Atlantique)
7 juilletFoulée saujonnaise
Saujon
(17 - Charente Maritime)
7 juilletCourse des bourriques
Coyron
(39 - Jura)
7 juilletFoulées du Large
Quiberon
(56 - Morbihan)
7 juilletTTG Trail du Tertre Gris
Pancé
(35 - Ille et Vilaine)
7 juilletTrail de l'Espoir
Sommedieue
(55 - Meuse)
7 juilletTrail de la Lanterne
Rochecorbon
(37 - Indre et Loire)
13 juilletCourses Mère Denis
Barneville-Carteret
(50 - Manche)
13 juilletMad'Trail du col de la Madeleine
Les Avanchers-Valmorel
(73 - Savoie)
14 juilletCourir sur la digue
Pléneuf-Val-André
(22 - Cotes d'Armor)
14 juilletFoulées Fretinoises
Fretin
(59 - Nord)
14 juilletFoulées d'Awoingt
Awoingt
(59 - Nord)
14 juilletFoulées de Parcay
Parçay-sur-Vienne
(37 - Indre et Loire)
14 juilletTrail de la Rosière
Montvalezan
(73 - Savoie)
14 juilletTrail du 14 juillet
Pontonx-sur-l'Adour
(40 - Landes)
Du 18 juil.
au 21 juil.
Ultra Tour des 4 massifs
Grenoble
(38 - Isère)
Du 19 juil.
au 20 juil.
Oisans Trail Tour
Huez
(38 - Isère)
20 juilletTranslutine
Luc-sur-Mer
(14 - Calvados)
20 juilletFoulées du Pâté aux Pommes de Terre
Saint-Marc-à-Loubaud
(23 - Creuse)
21 juilletSemi-marathon Marvejols Mende
Mende
(48 - Lozère)
21 juilletCourse des Rubef
Quiévy
(59 - Nord)
21 juillet10 km Courir à Pornic
Pornic
(44 - Loire Atlantique)
21 juilletTrail des chevreuils
Allonnes
(49 - Maine et Loire)
21 juilletTrail de la Vallée de l'Ouche
Saint-Victor-sur-Ouche
(21 - Cote d'Or)
21 juilletCourse des Ridins
La Barre-de-Monts
(85 - Vendée)
Du 25 juil.
au 27 juil.
6000D, Course des Géants
Mâcot la Plagne
(73 - Savoie)
28 juilletTrail des Colombes
Colombies
(12 - Aveyron)
28 juillet20 km de la Côte de Granit rose
Trébeurden
(22 - Cotes d'Armor)
28 juilletTrace du Bouquetin
Pralognan-la-Vanoise
(73 - Savoie)
Août 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
Du 2 août
au 4 août
Val Tho Summit Games
Saint-Martin-de-Belleville
(73 - Savoie)
2 aoûtFoulées du Cœur
Peyrehorade
(40 - Landes)
Du 3 août
au 4 août
Frison Roche
Beaufort
(73 - Savoie)
3 aoûtCourse Nature La Complice
Merlimont
(62 - Pas de Calais)
4 aoûtCourses du Jura Alsacien à Ferrette
Ferrette
(68 - Haut Rhin)
4 aoûtTrail EDF Cenis Tour
Val-Cenis
(73 - Savoie)
4 aoûtFoulée de Longemer
Xonrupt Longemer
(88 - Vosges)
4 aoûtSemi-marathon Névache Briançon
Briançon
(05 - Hautes Alpes)
4 aoûtRonde Des Cyclamens
Arith
(73 - Savoie)
Du 10 août
au 11 août
Enduro Pédestre des sables
Agon Coutainville
(50 - Manche)
Du 10 août
au 11 août
Méribel Trail
Les Allues
(73 - Savoie)
15 aoûtSentier des Ours
Autrans
(38 - Isère)
Du 15 août
au 18 août
Marathon Trail du Montcalm
Auzat
(09 - Ariège)
15 aoûtFoulées des Dunes
Saint Brévin les Pins
(44 - Loire Atlantique)
15 aoûtFoulées Médisaises
Médis
(17 - Charente Maritime)
15 aoûtFoulées Médisaises
Médis
(17 - Charente Maritime)
Du 17 août
au 18 août
Trail du Galibier
Valloire
(73 - Savoie)
Du 17 août
au 18 août
Trail Tignes
Tignes
(73 - Savoie)
Du 23 août
au 25 août
Bélier Trail La Clusaz
La Clusaz
(74 - Haute Savoie)
24 aoûtCourse de la Rosière
Pontcharra
(38 - Isère)
Du 24 août
au 25 août
Val Foncine Trail
Foncine-le-Haut
(39 - Jura)
25 aoûtTrail des balcons de Châteauvieux
Châteauvieux
(05 - Hautes Alpes)
25 aoûtTrail des Châteaux
Chauvigny
(86 - Vienne)
25 aoûtFoulées Néoulaises
Néoules
(83 - Var)
25 août10 km d'Arras
Arras
(62 - Pas de Calais)
25 aoûtFoulées Saint-Pierroises
Saint-Pierre-le-Moûtier
(58 - Nièvre)
25 aoûtFoulées du Patrimoine de Dachstein
Dachstein
(67 - Bas Rhin)
Du 26 août
au 1 sept.
Ultra Trail du Mont Blanc
Chamonix Mont Blanc
(74 - Haute Savoie)
31 aoûtGiroutrail
Giroussens
(81 - Tarn)
Non connueXCR Biathlon Tour Château de Bazoches (Deumeure de Vauban)
Bazoches
(58 - Nièvre)
Non connueSavoyarde Trail
Les Deserts
(73 - Savoie)
Non connueTrail de la Mouline
Gasques
(82 - Tarn et Garonne)
Non connueFoulées du Layon
Martigné-Briand
(49 - Maine et Loire)
Non connueFoulées de Ploaré
Douarnenez
(29 - Finistère)
Septembre 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
1 septembreTrail des Chambaran
Varacieux
(38 - Isère)
1 septembreBoulevards de Colomiers
Colomiers
(31 - Haute Garonne)
1 septembreLa Berruyenne
Ruy
(38 - Isère)
1 septembreCourse Nature du Pinsan
Eysines
(33 - Gironde)
1 septembreTrail du Chalam
La Pesse
(39 - Jura)
1 septembreRonda des Coudous
L'Isle-Jourdain
(32 - Gers)
1 septembreFoulée Trielloise
Triel-sur-Seine
(78 - Yvelines)
1 septembreFoulées Monflanquinoises
Monflanquin
(47 - Lot et Garonne)
1 septembreBraconnienne Briaude
Brie
(16 - Charente)
1 septembre10 km d'Hesloup
Héloup
(61 - Orne)
1 septembreLuzi'trail
Luzinay
(38 - Isère)
1 septembreTrail des Fontaines
Sourzac
(24 - Dordogne)
Du 7 sept.
au 8 sept.
Trail de la Côte d'Opale en Pas de Calais
Wimereux
(62 - Pas de Calais)
7 septembreTrail du Cagire
Aspet
(31 - Haute Garonne)
7 septembreFoulées de Mathieu
Mathieu
(14 - Calvados)
Du 7 sept.
au 8 sept.
Trail La Fumana
Saint-Max
(54 - Meurthe et Moselle)
7 septembreFoulées Nocturnes
Saint-Sébastien-de-Morsent
(27 - Eure)
7 septembreTrail du bocage Longeronnais
Sèvremoine
(49 - Maine et Loire)
8 septembreCourses du Coquelicot
Albert
(80 - Somme)
Du 8 sept.
au 9 sept.
Serre Che Trail Salomon
Serre Chevalier
(05 - Hautes Alpes)
8 septembreFoulées Lindoises
Lalinde
(24 - Dordogne)
8 septembreVadrouilles Vertes de Mansle
Mansle
(16 - Charente)
8 septembreFoulées de Mulsanne
Mulsanne
(72 - Sarthe)
8 septembreRun in Varades
Varades
(44 - Loire Atlantique)
8 septembreFoulées de la Bêtise
Cambrai
(59 - Nord)
8 septembreRondes Charolaises
Charols
(26 - Drôme)
8 septembreKilomètres de Saint-Gély
Saint-Gély-du-Fesc
(34 - Hérault)
8 septembreTrail de Montaigu Vendée
Rocheservière
(85 - Vendée)
8 septembreTrail des Echelles de la Mort
Damprichard
(25 - Doubs)
8 septembreFoulées Ludopital
Roubaix
(59 - Nord)
8 septembreFoulées des Nieulles
Armentières
(59 - Nord)
8 septembreNanteuillaise
Nanteuil-le-Haudouin
(60 - Oise)
8 septembreFestu La Course
Festubert
(62 - Pas de Calais)
8 septembreForgeronne
Eurville-Bienville
(52 - Haute Marne)
Du 12 sept.
au 15 sept.
L'Infernal Trail des Vosges
Saint Nabord
(88 - Vosges)
14 septembreFoulées Tullistes
Tulle
(19 - Corrèze)
14 septembreTrail de la Rentrée
Moroges
(71 - Saône et Loire)
14 septembreFontainebleau Impérial Trail
Fontainebleau
(77 - Seine et Marne)
14 septembreFoulées épleumiennes
Saint Apollinaire
(21 - Cote d'Or)
14 septembre10 km de la Voie Verte
Dunières
(43 - Haute Loire)
14 septembreNuit AJT
Trévoux
(01 - Ain)
15 septembreSemi-marathon de la Saint Gilles
Bois d'Arcy
(78 - Yvelines)
15 septembreSemi-marathon des vendanges
Teyran
(34 - Hérault)
15 septembreFin d'Oisienne
Conflans-Sainte-Honorine
(78 - Yvelines)
15 septembreTrail Arengossais
Arengosse
(40 - Landes)
15 septembre10 km Forestier de Roissy-en-Brie
Roissy-en-Brie
(77 - Seine et Marne)
15 septembreFoulées pecquencourtoises
Pecquencourt
(59 - Nord)
15 septembreFoulées Bryardes
Bry-sur-Marne
(94 - Val de Marne)
15 septembreTrail des tard venus
Brignais
(69 - Rhône)
15 septembreSemi-marathon de Mâcon - 10 km et 5 km
Mâcon
(71 - Saône et Loire)
15 septembreFoulées Bleues
Concarneau
(29 - Finistère)
15 septembreRonde Cérétane
Céret
(66 - Pyrénées Orientales)
15 septembreJogPom, Jogging des pommiers
Sercus
(59 - Nord)
15 septembreTrifouillette
Igny
(91 - Essonne)
15 septembreIcio Trail
Usson-en-Forez
(42 - Loire)
15 septembreArmor Trail Santec
Santec
(29 - Finistère)
15 septembreTrail de la Gy j'y monte
Plateau d'Hauteville
(01 - Ain)
15 septembreTrail du domaine de Torf
Campigny
(27 - Eure)
15 septembreCross du chateau
Faverges-de-la-Tour
(38 - Isère)
21 septembreDéfi du Jerzual
Dinan
(22 - Cotes d'Armor)
21 septembre10 km de Lons le Saunier
Lons-le-Saunier
(39 - Jura)
21 septembreCourse des Remparts
Langres
(52 - Haute Marne)
21 septembreLigne droite 5km de Lucé
Lucé
(28 - Eure et Loir)
21 septembreTrail urbain de Fougères
Fougères
(35 - Ille et Vilaine)
21 septembreCourse de la Corniche Vendéenne
Saint-Hilaire-de-Riez
(85 - Vendée)
22 septembreSemi-marathon de Marcq en Baroeul
Marcq en Baroeul
(59 - Nord)
22 septembreTrail du Mont Sarrazin
Saint-Pierre-lès-Nemours
(77 - Seine et Marne)
22 septembreFoulées des 4 portes de Rosheim
Rosheim
(67 - Bas Rhin)
22 septembreFoulees lambersartoises
Lambersart
(59 - Nord)
22 septembreTrail Courir pour des pommes
Saint Romain en Jarez
(42 - Loire)
22 septembreChemins du Mélantois
Sainghin en Mélantois
(59 - Nord)
22 septembreUriage trail Belledonne
Saint-Martin-d'Uriage
(38 - Isère)
22 septembreTrail des Chataignes
Le Fugeret
(04 - Alpes de Haute Provence)
22 septembreCourse des Pierres Folles
Rozier en Donzy
(42 - Loire)
22 septembre10 km de Joinville le Pont
Joinville le Pont
(94 - Val de Marne)
Du 22 sept.
au 23 sept.
Trail de l'Escalo
L'Escale
(04 - Alpes de Haute Provence)
22 septembreEntre Dunes et Mer
Leffrinckoucke
(59 - Nord)
22 septembreFoulées de la Norges
Bretigny
(21 - Cote d'Or)
22 septembreTrail des torrents
Biviers
(38 - Isère)
22 septembreMornantaise
Mornant
(69 - Rhône)
22 septembreSaint So Course
Saint-Sorlin-en-Bugey
(01 - Ain)
22 septembreFoulées Suzeraines
La Suze-sur-Sarthe
(72 - Sarthe)
22 septembreMaratrail l'Orrygeoise
Orry-la-ville
(60 - Oise)
22 septembreFoulées d'automne
Beaucouzé
(49 - Maine et Loire)
22 septembreBelle Accueil
Saint-Marcel-Bel-Accueil
(38 - Isère)
22 septembreFoulées de Vaudes
Vaudes
(10 - Aube)
Du 28 sept.
au 29 sept.
Course des Terrils
Raismes
(59 - Nord)
Du 28 sept.
au 29 sept.
Roazhon Run
Rennes
(35 - Ille et Vilaine)
28 septembre10km de Corbeil-Essonnes
Corbeil-Essonnes
(91 - Essonne)
28 septembreXtrail Correze dordogne
Argentat-sur-Dordogne
(19 - Corrèze)
28 septembreFoulées Viikings
Indre
(44 - Loire Atlantique)
Du 28 sept.
au 29 sept.
Bagnoles Normandie Trail
Bagnoles-de-l'Orne
(61 - Orne)
28 septembreSulpicienne
Saint-Soupplets
(77 - Seine et Marne)
29 septembreMara-trail de Marne et Gondoire
Bussy Saint Martin
(77 - Seine et Marne)
29 septembreLion, 5km, 10 km et semi-marathon
Belfort
(25 - Doubs)
29 septembreNogent Baltard
Nogent-sur-Marne
(94 - Val de Marne)
29 septembreUrban Trail de Hyères
Hyères
(83 - Var)
29 septembreCourse du souffle Sceaux
Sceaux
(92 - Hauts de Seine)
29 septembreGambade Escalaise
L'Escale
(04 - Alpes de Haute Provence)
29 septembreFoulée Izonnaise
Izon
(33 - Gironde)
29 septembreCourse Enfants sans Cancer
Saint-Cloud
(92 - Hauts de Seine)
29 septembreCourse des remparts de Bayonne
Bayonne
(64 - Pyrénées Atlantiques)
29 septembreTrail rochois
Roche
(38 - Isère)
29 septembreTrail des Loups
Limay
(78 - Yvelines)
29 septembreCourse nature
Saumos
(33 - Gironde)
29 septembreSemi-marathon de l'Armagnac
Villeneuve-de-Marsan
(40 - Landes)
29 septembreVirade de l'espoir de Cormeilles-en-Parisis
Cormeilles-en-Parisis
(95 - Val d'Oise)
29 septembreUrban Trail du Pecq et Mesnil
Le Pecq
(78 - Yvelines)
29 septembreTrail d'Hostun
Hostun
(26 - Drôme)
Non connueCourse du souffle, Virades de l'espoir Paris
Paris (75116)
Non connue10 km et semi des Vignobles
Saint Maximin
(83 - Var)
Non connueFoulées du Batistin
Saint-Martin-lez-Tatinghem
(62 - Pas de Calais)
Non connueTrail des crêtes d'Entrange
Entrange
(57 - Moselle)
Non connueFoulées gournaysiennes
Gournay-sur-Marne
(93 - Seine Saint Denis)
Non connueAlesia Trail
Alise-Sainte-Reine
(21 - Cote d'Or)
Non connueCourse Nature des Roches
Santeuil
(95 - Val d'Oise)
Non connueGrands Trails Esprit Volcans
Cournon-d'Auvergne
(63 - Puy de Dôme)
Non connueFoulées Drouaises
Dreux
(28 - Eure et Loir)
Non connueCourse d'Oberschaeffolsheim & Wolfisheim
Wolfisheim
(67 - Bas Rhin)
Non connueFoulées de la Communauté
Saint-Romain-de-Colbosc
(76 - Seine Maritime)
Non connueEchappée Viassoise
Vias
(34 - Hérault)
Non connueSaint Mont Vignoble en Course
Aignan
(32 - Gers)
Non connueCourse des 3 villes soeurs
Mers-les-Bains
(80 - Somme)
Non connueVirade de Mios
Mios
(33 - Gironde)
Non connueTrail de la vallée du Célé
Brengues
(46 - Lot)
Non connueCorruda
Lestelle-Bétharram
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueMontardonnaise trail
Montardon
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueTrail des vendanges
Vacquiers
(31 - Haute Garonne)
Non connueIns'Pirey
Pirey
(25 - Doubs)
Non connueHRun 41
Blois
(41 - Loir et Cher)
Non connueFoulées noyelloises
Noyelles-Godault
(62 - Pas de Calais)
Non connueTrail des bézous d'chataignes
Avessac
(44 - Loire Atlantique)
Non connueRun des Filles
L'Isle-sur-la-Sorgue
(84 - Vaucluse)
Non connueTrail de Combe Bénite
Granier
(73 - Savoie)
Non connueRonde de Parempuyre
Parempuyre
(33 - Gironde)
Non connueTrail des iles
Hénin-Beaumont
(62 - Pas de Calais)
Non connueFoulée Chiroquoise
Chilly-Mazarin
(91 - Essonne)
Non connueCarnelloise
Asnières-sur-Oise
(95 - Val d'Oise)
Non connueYes We Run Courbevoie by Hyundai
Courbevoie
(92 - Hauts de Seine)
Non connueMonumen'Trail
Mont-lès-Neufchâteau
(88 - Vosges)
Non connueDuos de Saint Michel
Yvetot
(76 - Seine Maritime)
Non connueFestival des Crêtes
Saint-Jean-du-Bruel
(12 - Aveyron)
Non connueTrail de la Meije
La Grave
(05 - Hautes Alpes)
Non connueSaute Clocher
Pern
(46 - Lot)
Non connueSport et Vignes pour Vaincre la Mucoviscidose
Campagne
(34 - Hérault)
Non connueRun In 2 Mure
Saint-Bonnet-de-Mure
(69 - Rhône)
Non connueMemorun
Paris (75000)
Non connueFoulées de la Rose
Bellegarde
(45 - Loiret)
Octobre 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
Du 5 oct.
au 6 oct.
Odyssea Paris
Paris (75012)
Du 5 oct.
au 6 oct.
Gapen'cimes trail
Gap
(05 - Hautes Alpes)
Du 5 oct.
au 6 oct.
Trail de Mauves en vert
Mauves-sur-Loire
(44 - Loire Atlantique)
Du 5 oct.
au 6 oct.
Trail des bulles
Vouvray
(37 - Indre et Loire)
6 octobreCorrida de Villejuif
Villejuif
(94 - Val de Marne)
6 octobreRun In Lyon
Lyon
(69 - Rhône)
6 octobreTrail du four à chaux
Nandy
(77 - Seine et Marne)
6 octobreRotary Tour du Bouchon
Troyes
(10 - Aube)
6 octobreTrail CastelPontin
Pont du Château
(63 - Puy de Dôme)
6 octobreFoulées canavéroises
Chennevières-sur-Marne
(94 - Val de Marne)
6 octobreCourse des 6 Collines
Saiguède
(31 - Haute Garonne)
6 octobreSemi et boucle de la Juine
Saclas
(91 - Essonne)
6 octobreFoulée suresnoise
Suresnes
(92 - Hauts de Seine)
6 octobreFoulée Chesnaycourtoise
Le Chesnay-Rocquencourt
(78 - Yvelines)
6 octobreFoulées bourbourgeoises
Bourbourg
(59 - Nord)
6 octobreCourse de la passerelle
Pratz
(39 - Jura)
6 octobreTrail du cassoulet
Verfeil
(31 - Haute Garonne)
6 octobreTrail de la châtaigne
Lewarde
(59 - Nord)
6 octobreBlanquefortaises
Blanquefort
(33 - Gironde)
6 octobreMarathon des Grands Crus
Dijon
(21 - Cote d'Or)
6 octobreFoulée de Drumettaz-Clarafond
Drumettaz-Clarafond
(73 - Savoie)
6 octobreTrail gargomançois
Saint-Maurice-en-Gourgois
(42 - Loire)
6 octobreRun in Claye
Claye-Souilly
(77 - Seine et Marne)
6 octobreMansonnienne
Maisons-Laffitte
(78 - Yvelines)
6 octobreSaint-Maurienne
Saint-Maur-des-Fossés
(94 - Val de Marne)
6 octobreSemi-marathon des Sources du Lac d'Annecy
Doussard
(74 - Haute Savoie)
6 octobreEbroïcienne
Évreux
(27 - Eure)
6 octobreTriathlon d'Oléron
Saint-Georges-d'Oléron
(17 - Charente Maritime)
6 octobreSaucataise
Saucats
(33 - Gironde)
6 octobreFoulées Roses de Gournay
Gournay-en-Bray
(76 - Seine Maritime)
Du 11 oct.
au 12 oct.
Trail de Faverges-Seythenex
Faverges
(74 - Haute Savoie)
Du 12 oct.
au 13 oct.
Grands Trails d'Auvergne
Aubusson-d'Auvergne
(63 - Puy de Dôme)
12 octobreTrail des Lumières
Villers-lès-Nancy
(54 - Meurthe et Moselle)
12 octobreFoulées Réguinoises
Réguiny
(56 - Morbihan)
13 octobreFoulées d'automne
Semur en Auxois
(21 - Cote d'Or)
13 octobre10 km et semi-marathon Tout Rennes Court
Rennes
(35 - Ille et Vilaine)
13 octobreFoulées des Côteaux de l’Evre
Beaupréau-en-Mauges
(49 - Maine et Loire)
13 octobreDix des Ducs
Montluçon
(03 - Allier)
13 octobreLa Vannetaise
Vannes
(56 - Morbihan)
13 octobreFoulées de la Rouge Flamande
Bergues
(59 - Nord)
13 octobreTrail du Barétous
Arette
(64 - Pyrénées Atlantiques)
13 octobreRun Cugnot
Les Abrets en Dauphiné
(38 - Isère)
13 octobreTrail du Pays de La Châtaigneraie
La Châtaigneraie
(85 - Vendée)
13 octobreLyrican'Trail
Larchant
(77 - Seine et Marne)
13 octobre21 km Mer, Monts et Marais
Villers-sur-Mer
(14 - Calvados)
13 octobreCourir à Vienne
Vienne
(38 - Isère)
13 octobreTrail de Jouques
Jouques
(13 - Bouches du Rhône)
13 octobreTrail du Haut Pilat
Saint-Genest-Malifaux
(42 - Loire)
Du 19 oct.
au 20 oct.
Course Nature La Roche Courbon
Saint-Porchaire
(17 - Charente Maritime)
19 octobreFoulée des Vendanges
Savigny-lès-Beaune
(21 - Cote d'Or)
Du 19 oct.
au 20 oct.
Course des Marcels à Plescop
Plescop
(56 - Morbihan)
19 octobreTrail en Côte-Rôtie
Ampuis
(69 - Rhône)
20 octobreAix en Foulées
Aix en Provence
(13 - Bouches du Rhône)
20 octobreNordicTrack running au Château de Versailles
Versailles
(78 - Yvelines)
20 octobreBoucles de l'Aa
Gravelines
(59 - Nord)
20 octobreSaint-Tropez Classic
Saint Tropez
(83 - Var)
20 octobreRonde de Saint Jans
Saint Jans Cappel
(59 - Nord)
20 octobre10 km de Caluire
Caluire-et-Cuire
(69 - Rhône)
20 octobreCourse du dodo
Paris (75014)
20 octobreFoulées Ludoises
Le Lude
(72 - Sarthe)
20 octobreCourse des Châteaux d'Ottrott
Ottrott
(67 - Bas Rhin)
20 octobreSemi-marathon de Niort
Niort
(79 - Deux Sèvres)
20 octobreFoulée des Combes
Les Moussières
(39 - Jura)
20 octobreRonde Pédestre de Vélizy
Vélizy-Villacoublay
(78 - Yvelines)
20 octobreTrail des Gaulois
Charmes-sur-Rhône
(07 - Ardèche)
20 octobreTrail de la Citadelle
Cambrai
(59 - Nord)
20 octobreFoulées Maniennes
Souzy
(69 - Rhône)
20 octobreOdysséa Cannes
Cannes
(06 - Alpes Maritimes)
20 octobreTrail du Chateau
Creully sur Seulles
(14 - Calvados)
20 octobreTrail des Pipi-Malos
Douchy-les-Mines
(59 - Nord)
20 octobreLes Foulées Aubaisiennes
Aubais
(30 - Gard)
26 octobreTrail BBC Boeuvres Baron Corbinières
Guipry-Messac
(35 - Ille et Vilaine)
Du 26 oct.
au 27 oct.
Golden Trail
Saint-Roch
(37 - Indre et Loire)
Du 26 oct.
au 27 oct.
Festival des Hospitaliers
Nant
(12 - Aveyron)
26 octobreSt Off En Trail
Saint-Offenge-Dessus
(73 - Savoie)
27 octobreTour du Nipalou Trail
Lorcières
(15 - Cantal)
27 octobreFoulées Choletaises 10 km
Cholet
(49 - Maine et Loire)
27 octobreCourse du Chicon
Baisieux
(59 - Nord)
27 octobreTour des Commères
Sirod
(39 - Jura)
27 octobreCourse de la Citadelle
Wormhout
(59 - Nord)
27 octobreCourse nature des 3 étangs
Colombier-Saugnieu
(69 - Rhône)
27 octobreTrail de la Vallée du Trieux
Busserolles
(24 - Dordogne)
27 octobreCourses du Seignanx
Saint-Barthelemy
(40 - Landes)
27 octobreFoulées Monterelaises
Montereau-Fault-Yonne
(77 - Seine et Marne)
27 octobreCourse des citrouilles
Douchy-Montcorbon
(45 - Loiret)
27 octobreTrail des chapelles
Plestin-les-Grèves
(22 - Cotes d'Armor)
Non connueMarathon Eurométropole de Metz
Metz
(57 - Moselle)
Non connueFoulées de Pélissanne
Pélissanne
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueTraillades
Taillades
(84 - Vaucluse)
Non connueFoulées Onnaingeoises
Onnaing
(59 - Nord)
Non connuePyrénées X'Trem Race
Louey
(65 - Hautes Pyrénées)
Non connueGrasse Running Days
Grasse
(06 - Alpes Maritimes)
Non connueFoulées de Bourges
Bourges
(18 - Cher)
Non connueEnergemtrail de Gémenos
Gémenos
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueCourse du Marais
Saint Omer
(62 - Pas de Calais)
Non connueSpinassienne, semi-marathon d'Épinay-sur-Seine
Epinay-sur-Seine
(93 - Seine Saint Denis)
Non connueFoulées de Cyrano
Sannois
(95 - Val d'Oise)
Non connueCourse Rose
Agde
(34 - Hérault)
Non connueFoulées Gonessiennes
Gonesse
(95 - Val d'Oise)
Non connueTransquar
Beauvais
(60 - Oise)
Non connueTrail du Val d'Huisne - TVH
La Ferté-Bernard
(72 - Sarthe)
Non connueCôtes de la Châtaigneraie
Cardaillac
(46 - Lot)
Non connueMachu'Run
Metz-Tessy
(74 - Haute Savoie)
Non connueFoulées du Pic saint-Loup
Le Triadou
(34 - Hérault)
Non connueFoulées du Bassin
La Teste-de-Buch
(33 - Gironde)
Non connueLevalloisienne
Levallois-Perret
(92 - Hauts de Seine)
Non connueFoulée du Madiran
Madiran
(65 - Hautes Pyrénées)
Non connueTrail du Bouton d'Or
Ahuy
(21 - Cote d'Or)
Non connueFoulées du Pont de Pierre
Sennecey-lès-Dijon
(21 - Cote d'Or)
Non connueJe Me Ligue Contre le Cancer
Toulouse
(31 - Haute Garonne)
Non connueKV et Trail de Tende
Tende
(06 - Alpes Maritimes)
Non connue10 km d’Arles
Arles
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueBoucles des Cordeliers
Morlaas
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueRun in Pleurtuit
Pleurtuit
(35 - Ille et Vilaine)
Non connueEco Trail du Massif des Brasses
Onnion
(74 - Haute Savoie)
Non connueVia Aurea
Luc-la-Primaube
(12 - Aveyron)
Non connueFoulées d'Etival
Étival-lès-le-Mans
(72 - Sarthe)
Non connueTrail de Galilée
Wisembach
(88 - Vosges)
Non connueTrail des hautes Mynes
Le Thillot
(88 - Vosges)
Non connueFoulées nocturnes de Franconville
Franconville
(95 - Val d'Oise)
Non connueMalagar au cœur de la course
Saint-Maixant
(33 - Gironde)
Non connueRives & Run de Bezons
Bezons
(95 - Val d'Oise)
Non connueTrail de la Peur
Jablines
(77 - Seine et Marne)
Non connuePink Run Tours'N
Tours
(37 - Indre et Loire)
Non connueTrail adishatz cancer
Bagnères-de-Luchon
(31 - Haute Garonne)
Non connueCamblysienne Octobre Rose
Chambly
(60 - Oise)
Non connueTrail de Lagorce
Lagorce
(07 - Ardèche)
Non connueThusy Trail
Thusy
(74 - Haute Savoie)
Non connueMonsters Run
Coudekerque-Branche
(59 - Nord)
Non connueForges rose : course et marche pour la prévention du cancer du sein
Forges-les-Bains
(91 - Essonne)
Non connueGrand Défi Sclérose En Plaques
Antony
(92 - Hauts de Seine)
Non connuePink Trail
Divion
(62 - Pas de Calais)
Non connueXCR Biathlon Château de Bussy Rabutin
Bussy-le-Grand
(21 - Cote d'Or)
Non connueTrail des Pousse-Citrouilles
Lescar
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Novembre 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
1 novembreRelais Vauban
Maubeuge
(59 - Nord)
1 novembreTrail des sorcières
Mâlain
(21 - Cote d'Or)
2 novembreCorrida de Guérande
Guérande
(44 - Loire Atlantique)
Du 2 nov.
au 3 nov.
Belle d'Orgères
Orgères
(35 - Ille et Vilaine)
3 novembreUrban Race Seynod
Annecy
(74 - Haute Savoie)
3 novembreCourse Royale
Fontenay-le-Fleury
(78 - Yvelines)
3 novembreFoulées rethéloises
Rethel
(08 - Ardennes)
3 novembreCourse Monts et Merveilles
Boeschepe
(59 - Nord)
3 novembreChevignoise
Chevigny-Saint-Sauveur
(21 - Cote d'Or)
3 novembreFoulées Lesquinoises
Lesquin
(59 - Nord)
3 novembreTrail La Montliardaise
Moulidars
(16 - Charente)
9 novembreIlluminés de Meyzieu
Meyzieu
(69 - Rhône)
9 novembreRaisin d'Or en Sauternais
Sauternes
(33 - Gironde)
Du 9 nov.
au 10 nov.
Trail des Brosses
Chantraine
(88 - Vosges)
9 novembreTour du Mont Genezet
Plainoiseau
(39 - Jura)
10 novembreTrail de Saint-Héand
Saint-Héand
(42 - Loire)
10 novembreFoulées de la Mue
Lasson
(14 - Calvados)
10 novembreLa Madone
Velars-sur-Ouche
(21 - Cote d'Or)
10 novembreParcourir Montigny
Montigny-le-Bretonneux
(78 - Yvelines)
10 novembreBoucles Lantonnaises
Lanton
(33 - Gironde)
10 novembreCorrida de Sassenage
Sassenage
(38 - Isère)
10 novembreTrail des sucs
Yssingeaux
(43 - Haute Loire)
10 novembreTrail Duro Nice
Nice
(06 - Alpes Maritimes)
10 novembreTrail des Bleuets
Labatut
(40 - Landes)
10 novembreTouroparc Run
Romanèche-Thorins
(71 - Saône et Loire)
11 novembreTrail de Barbatre
Barbâtre
(85 - Vendée)
11 novembreCorrida pédestre d'Aulnay sous Bois
Aulnay sous Bois
(93 - Seine Saint Denis)
11 novembreTrail du Pastel
Balma
(31 - Haute Garonne)
11 novembreFoulées Baudelloises
Saint-Baudelle
(53 - Mayenne)
11 novembreGalop avec les loups
Peaugres
(07 - Ardèche)
11 novembreCourse des paroisses
Saint-Raphaël
(83 - Var)
Du 16 nov.
au 17 nov.
Week-End trail
Saint-Pierre-de-Clairac
(47 - Lot et Garonne)
16 novembrePeyrinissime by Night
Peyrins
(26 - Drôme)
16 novembreCourse de l'artichaut
Macau
(33 - Gironde)
17 novembreCorrida de Corbie
Corbie
(80 - Somme)
17 novembreBrest court
Brest
(29 - Finistère)
17 novembreFoulée vénissiane
Vénissieux
(69 - Rhône)
17 novembreTrail de Saint-Nolff
Saint-Nolff
(56 - Morbihan)
17 novembreCourses des Lions de l'espoir
Antony
(92 - Hauts de Seine)
17 novembreTour du Lac du Val d'Auron
Bourges
(18 - Cher)
17 novembreFoulées olympiques Colombiennes
Colombes
(92 - Hauts de Seine)
17 novembreAnnezinoise
Annezin
(62 - Pas de Calais)
23 novembreTrail contre le temps perdu
Illiers-Combray
(28 - Eure et Loir)
Du 23 nov.
au 24 nov.
Nevers Marathon
Magny-Cours
(58 - Nièvre)
23 novembreLa-147
Gondecourt
(59 - Nord)
24 novembreTrail de la Sans Raison
Vélizy Villacoublay
(78 - Yvelines)
24 novembre20 bornes d'Andresy
Andresy
(78 - Yvelines)
24 novembre10 km La Créative Chantepie
Chantepie
(35 - Ille et Vilaine)
24 novembreTrail de la Castagne
Ailhon
(07 - Ardèche)
24 novembreFoulées Briouzaines
Briouze
(61 - Orne)
30 novembreTrail d'Orvault
Orvault
(44 - Loire Atlantique)
30 novembreCorrida de Paimpol
Paimpol
(22 - Cotes d'Armor)
30 novembreFééria Barisienne
Bar-le-Duc
(55 - Meuse)
Non connueCross Volvic Elite
Volvic
(63 - Puy de Dôme)
Non connueVoie Royale de Saint-Denis
Saint-Denis
(93 - Seine Saint Denis)
Non connueFoulées Maurepasiennes
Rennes
(35 - Ille et Vilaine)
Non connueOdyssea La Réunion
L'Etang Salé
(974 - Réunion)
Non connueTrail des collines de Giono
Manosque
(04 - Alpes de Haute Provence)
Non connueTrail la Pont'Oise
Pont-Sainte-Maxence
(60 - Oise)
Non connueFoulées d'automne de l'Etoile Maruéjoise
Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan
(30 - Gard)
Non connueCourse du Bailli
Saint-Cannat
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueTrail en Jalle
Saint-Jean-d'Illac
(33 - Gironde)
Non connueCourse Nature du Bioparc
Doué-la-Fontaine
(49 - Maine et Loire)
Non connueCourses de Colmar
Colmar
(68 - Haut Rhin)
Non connueMontées d'Adrénaline
Saint-André-de-Cubzac
(33 - Gironde)
Non connue10 km de Brignac
Brignac-la-Plaine
(19 - Corrèze)
Non connueAlpin Trail de Pichauris
Allauch
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueBoucle du Confluent
Portet-sur-Garonne
(31 - Haute Garonne)
Non connueTrail Victor Hugo
Lescar
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueCourse de la Sainte Barbe
Wittelsheim
(68 - Haut Rhin)
Non connueCross des vannades
Manosque
(04 - Alpes de Haute Provence)
Non connueFoulées du Donjon
Aulnay
(17 - Charente Maritime)
Non connueCross Country de Morcourt
Morcourt
(02 - Aisne)
Non connueFoulées de la Biche
Saint-Gilles
(30 - Gard)
Non connueTrail La Charolaise
Charolles
(71 - Saône et Loire)
Non connueCourse nature de la Citadelle
Arras
(62 - Pas de Calais)
Non connueTrail des Mingeux de Maguettes
Givenchy-en-Gohelle
(62 - Pas de Calais)
Non connueMirabal, courses et marche pour l'égalité et contre les violences faites aux femmes
Champigny-sur-Marne
(94 - Val de Marne)
Non connue10km de Saint-Louis
Saint-Louis
(68 - Haut Rhin)
Non connueNatura CAP Eckwersheim
Eckwersheim
(67 - Bas Rhin)
Non connueOrange Vélodrome Trail
Marseille
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueCorrida de Saint-Georges
Saint-Georges-sur-Baulche
(89 - Yonne)
Non connueFoulée Saint-Marcellinoise
Saint-Marcellin
(38 - Isère)
Non connueTrail de la Nuit d'Or
Villars-Fontaine
(21 - Cote d'Or)
Non connuePorter la flamme de la liberté
Paris (75019)
Décembre 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
1 décembreCorrida de Thiais
Thiais
(94 - Val de Marne)
1 décembreFoulées du Père Noël
Dunkerque
(59 - Nord)
1 décembreCourir pour le plaisir au Bois de Vincennes
Paris (75012)
1 décembre10 km du canal
Périgueux
(24 - Dordogne)
Du 1 déc.
au 2 déc.
Nature Marathon Man
Saint-Mathieu-de-Tréviers
(34 - Hérault)
Du 7 déc.
au 8 déc.
ChocoTrail d'Hardricourt
Hardricourt
(78 - Yvelines)
7 décembreMenestrail Moncontour
Moncontour
(22 - Cotes d'Armor)
7 décembreFestiTrail d'Autrans
Autrans
(38 - Isère)
7 décembreSoli Trail de Bouliac
Bouliac
(33 - Gironde)
7 décembreFoulée de Noël
Oraison
(04 - Alpes de Haute Provence)
8 décembre10 km d'Héricourt
Héricourt
(70 - Haute Saône)
8 décembreTrail du Téléthon de Buhl
Buhl
(68 - Haut Rhin)
Du 14 déc.
au 15 déc.
Paléotrail des Charentes
Saint-Césaire
(17 - Charente Maritime)
14 décembreTout Agen Court à Noël
Agen
(47 - Lot et Garonne)
Du 14 déc.
au 15 déc.
Boucle de La Tourlandry
Chemillé-en-Anjou
(49 - Maine et Loire)
14 décembreChristmas Run, Ronde des Pères Noël
Cavalaire-sur-Mer
(83 - Var)
15 décembreCorrida de Noël - souvenir de ken
Saint-Gengoux-le-national
(71 - Saône et Loire)
15 décembreTrail d'Annonay
Annonay
(07 - Ardèche)
20 décembreCorrida de Saint-Pierre-des-Corps
Saint-Pierre-des-Corps
(37 - Indre et Loire)
21 décembreRonde de Noël
Salles
(33 - Gironde)
21 décembreCorrida de Noël de Mainvilliers
Mainvilliers
(28 - Eure et Loir)
Du 21 déc.
au 22 déc.
Courses du Père Noël
Les Herbiers
(85 - Vendée)
22 décembreRonde hivernale 10km SCEI
Thaon les Vosges
(88 - Vosges)
22 décembreCorrida de Noël de Brioude
Brioude
(43 - Haute Loire)
28 décembreCorrida de la beaujoire
Nantes
(44 - Loire Atlantique)
29 décembreFoulées Andelysiennes
Les Andelys
(27 - Eure)
Non connueNocturne de Noël - Millau
Millau
(12 - Aveyron)
Non connueCorrida de Noël d'Issy-les-Moulineaux
Issy-les-Moulineaux
(92 - Hauts de Seine)
Non connueCorrida des Abbesses et Trail la 14-18
Remiremont
(88 - Vosges)
Non connueCorrida de Noël d'Ambert
Ambert
(63 - Puy de Dôme)
Non connueCorrida pédestre d'Auch
Auch
(32 - Gers)
Non connueTour des Arcades
Louhans
(71 - Saône et Loire)
Non connueCorrida d'Auxerre
Auxerre
(89 - Yonne)
Non connueAlpin Trail nocturne de Noël
Gémenos
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueCorrida de Vauzelles
Varennes Vauzelles
(58 - Nièvre)
Non connueTrail Tana Quest
Flagnac
(12 - Aveyron)
Non connueCorrida pédestre de Lourdes
Lourdes
(65 - Hautes Pyrénées)
Non connue10 km Vignes et remparts
Ribeauville
(68 - Haut Rhin)
Non connueTrail des lapins et des lapinous
Labeuvrière
(62 - Pas de Calais)
Non connueCourse des 3 ponts d'Orléans
Orléans
(45 - Loiret)
Non connueCorrida de Moutiers
Moutiers-les-Mauxfaits
(85 - Vendée)
Non connueCourse des mères et pères Noël
Forbach
(57 - Moselle)
Non connueCourse de noel chez les elfes
Abeilhan
(34 - Hérault)
Non connueTrail urbain de Lannion
Lannion
(22 - Cotes d'Armor)
Non connueGalopades de Noël
Bayeux
(14 - Calvados)
Non connueCourse du bout de l'an
Bayonne
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueCourse de noël
Saint-Pierre-d'Albigny
(73 - Savoie)
Non connueBather'night
Bathernay
(26 - Drôme)
Janvier 2025
épreuves proposant des courses enfants en France
5 janvierCorrida de l'épiphanie
Lescure l'Albigeois
(81 - Tarn)
Non connueNocturne de Puyferrat
Saint-Astier
(24 - Dordogne)
Non connueCross Ouest France
Le Mans
(72 - Sarthe)
Non connueProm'Classic de Nice 10 km
Nice
(06 - Alpes Maritimes)
Non connueRun & Bike + Trail
Le Bignon
(44 - Loire Atlantique)
Non connueMétropolitaines de Saint-Grégoire
Saint-Grégoire
(35 - Ille et Vilaine)
Non connueFolle Néteï, trail nocturne
Hillion
(22 - Cotes d'Armor)
Non connueTrail des coteaux du lyonnais
Taluyers
(69 - Rhône)
Non connueTrail D2B
Le Touquet-Paris-Plage
(62 - Pas de Calais)
Non connueFoulées du Mingot
Cugand
(85 - Vendée)
Non connueCorrida d'Arnage
Arnage
(72 - Sarthe)
Non connueLa Cestadaise
Cestas
(33 - Gironde)
Non connueO'Xyrace Trail blanc jurassien
Les Rousses
(39 - Jura)
Non connueFoulées du Château de Caveirac
Caveirac
(30 - Gard)
Non connueTrail des Coteaux Bellevue
Pechbonnieu
(31 - Haute Garonne)
Non connueFuvelaine
Fuveau
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueTrail du Vieux Semur
Semur-en-Auxois
(21 - Cote d'Or)
Non connuePanoramique de Carnoux
Carnoux-en-Provence
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueThoiry Wild race
Thoiry
(78 - Yvelines)
Non connueFoulée Tricastine
Saint-Paul-Trois-Châteaux
(26 - Drôme)
Non connueTrail d'Avenas
Avenas
(69 - Rhône)
Non connueSur les traces de Vauban
Gravelines
(59 - Nord)
Non connueCannes Urban Trail
Cannes
(06 - Alpes Maritimes)
Non connueTrail des requins
Grand-Couronne
(76 - Seine Maritime)
Non connueRonde des galettes
Douvres-la-Délivrande
(14 - Calvados)
Non connueCourse du Pays d'Apt
Gargas
(84 - Vaucluse)
Non connueBol d'Air de Saint-Avertin
Saint-Avertin
(37 - Indre et Loire)
Non connueTrail des Crêtes
Gréolières
(06 - Alpes Maritimes)
Non connueCross Banana Fit
Wittenheim
(68 - Haut Rhin)
Février 2025
épreuves proposant des courses enfants en France
2 février10 km de Courir à Pau
Pau
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueFoulées nature de Matha
Matha
(17 - Charente Maritime)
Non connueMonaco Run
Monaco
(Mon - Monaco)
Non connueRochebaron' Trail
Bas-en-Basset
(43 - Haute Loire)
Non connueCourse des Gueules Noires
La Ricamarie
(42 - Loire)
Non connue10 km Tout Betton Court
Betton
(35 - Ille et Vilaine)
Non connueFoulées de Vincennes
Vincennes
(94 - Val de Marne)
Non connueFoulées Charentonnaises - Marc Anfreville
Charenton-le-Pont
(94 - Val de Marne)
Non connueTrail des Valentin
Fargues
(33 - Gironde)
Non connue10 km du Parc paysager
Saint Nazaire
(44 - Loire Atlantique)
Non connue10 km de Morcourt
Morcourt
(02 - Aisne)
Non connueCourse au large de Fouesnant
Fouesnant
(29 - Finistère)
Non connueTrail des Ruthènes
Marcillac Vallon
(12 - Aveyron)
Non connue10 km d'Aigrefeuille d'Aunis
Aigrefeuille d'Aunis
(17 - Charente Maritime)
Non connueTrail du Caillou
Saint-Waast
(59 - Nord)
Non connueTrail de la Sainte Baume
Cuges les Pins
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueCourse du Fort de Petite Synthe
Dunkerque
(59 - Nord)
Non connuePyjama Party Trail
Chambray-lès-Tours
(37 - Indre et Loire)
Non connueFoulées étampoises
Étampes
(91 - Essonne)
Non connueFoulée du Foussa
Rognes
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueRonde solidaire de la Saint Vincent
Amboise
(37 - Indre et Loire)
Non connueFoulées Castelnodaises
Noyal-Châtillon-sur-Seiche
(35 - Ille et Vilaine)
Non connue Trail du Pays de Monts
Saint-Jean-de-Monts
(85 - Vendée)
Non connueMazerollaise
Mazerolles
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueTrail des Fontaines
Le Montat
(46 - Lot)
Non connueTrail de Lavault-Sainte-Anne
Lavault-Sainte-Anne
(03 - Allier)
Non connueCross de la Sablière
Viroflay
(78 - Yvelines)
Non connueCormaris Trail
Cordemais
(44 - Loire Atlantique)
Non connueCorrida de la Saint-Valentin de Taissy
Taissy
(51 - Marne)
Non connueCourse des 3 côtes
Nouilly
(57 - Moselle)
Non connueTrail nocturne du Château de Montbraye
Parigné-l'Évêque
(72 - Sarthe)
Non connueCross de Dury
Dury
(02 - Aisne)
Non connueTHCN : Traversée des Hautes Côtes DE NUIT
Brochon
(21 - Cote d'Or)
Mars 2025
épreuves proposant des courses enfants en France
Aucune épreuve trouvée
Avril 2025
épreuves proposant des courses enfants en France
Aucune épreuve trouvée
Mai 2025
épreuves proposant des courses enfants en France
Non connueCourir au Mans
Le Mans
(72 - Sarthe)
Non connueBoucle du diabète
Sceaux (92330)
Non connueFoulées du Plan d'eau
Ambarès-et-Lagrave
(33 - Gironde)
Non connueNogarun
Nogaro
(32 - Gers)
Non connueRun For Loan
Nantes
(44 - Loire Atlantique)
Non connueTrail des Balcons du Golfe
Monterblanc
(56 - Morbihan)
Non connueCourse aux Rêves
Angers
(49 - Maine et Loire)
Non connueAscension du Mont Rude
Saint-Saturnin-sur-Loire
(49 - Maine et Loire)
Non connueSangliers des chênaies
Prunay-Cassereau
(41 - Loir et Cher)
Non connueGO'trail
Saint-Géréon
(44 - Loire Atlantique)
Non connueTrail des myrtilles
Chaumeil
(19 - Corrèze)
Non connueUrban Trail du Château de La Garde
La Garde
(83 - Var)
Non connueCourse l'Auxilium
Draveil
(91 - Essonne)
Non connue6h de Noeux-les-Mines
Noeux-les-Mines
(62 - Pas de Calais)
Non connueCourse des 3 rives
Corbehem
(62 - Pas de Calais)
Non connueVerriéroise
La Verrière
(78 - Yvelines)
Non connueDeûlémoniak Stop ou Encore
Deûlémont
(59 - Nord)
Juin 2025
épreuves proposant des courses enfants en France
Aucune épreuve trouvée
Juillet 2025
épreuves proposant des courses enfants en France
Non connueFoulée du Festayre
Bayonne
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueTrail de l'Argence
Argences-en-Aubrac
(12 - Aveyron)
Non connueCourse nature de Laignelet
Laignelet
(35 - Ille et Vilaine)
Non connueTrail des foulées contoises
Contes
(06 - Alpes Maritimes)
Non connueAuron Mountain Trail Côte d'Azur
Auron
(06 - Alpes Maritimes)
Non connueTriathlon de Dole
Dole
(39 - Jura)
Non connueTrail du Geant
Campénéac
(56 - Morbihan)
Non connueTrail de la bambée
Hauteluce
(73 - Savoie)
Bouton retour en haut de la page

Adblock détecté

Vous utilisez un logiciel ou une extension bloqueur de publicités. Son utilisation peut provoquer des dysfonctionnements de notre site. Nous vous invitons à le désactiver pour le site jogging-plus.com